English
365体育比分直播
?365体育网投2020年英语三大赛事落下帷幕
发布时间:2020年10月22日 11:54   作者:廖子萱   来源:通识学院    浏览:次

10月14日晚,“365体育网投第十五届英语演讲比赛”决赛顺利结束,365体育网投2020年英语三大赛事至此圆满落幕。今年举办的“365体育网投第十五届英语演讲比赛”“365体育网投第八届英语写作比赛”“365体育网投第五届英语阅读比赛”三大比赛,是重庆市第30届大学生英语演讲、写作、阅读比赛暨2020年“外研社-国才杯”全国英语演讲、写作、阅读大赛重庆赛区校内选拔赛,旨在激发我校广大学生学习英语的积极性,锻炼学生英语的运用能力,营造良好的英语学习氛围;选拔出的最优秀选手进行重点培训之后,将代表我校参加重庆赛区比赛。

本次英语演讲比赛得到了广大学生积极踊跃报名,参赛人数从去年的110多人增至170多人,竞争非常激烈。经过紧张的初赛和评委们公平公正的评选过后,选拔出21位进入到决赛阶段。在10月14日的决赛中,21名来自不同院系、特色各异的选手一展风采,给评委和观众带来了一场视听盛宴。本次决赛分为命题演讲和即兴演讲两个环节。命题演讲题演讲中, 选手们以 “Challenge to All” 为主题,讲述自己的故事。相比初赛,选手们的语言流利度有了很大的提高,展现出了良好的演讲水平;选手上场前15分钟抽取即兴演讲题目,本次即兴演讲题目涵盖社会、生活、学习、经济等各个方面的问题,贴近生活的同时紧跟社会热点,不仅考验选手们的英语能力,还对他们的临场应变能力和深入思考能力有较高的要求。选手们经受住了考验,他们从容的表现得到了评委老师的高度认可和全场观众的热烈掌声。经过命题演讲和即兴演讲两个环节的比拼,来自设计学院2019级的本科生刘芝睿同学获得演讲比赛一等奖,设计学院的研究生王倩雯及通过网络演讲比赛入围的本科生陈妍茜,这三位同学将代表365体育网投参加重庆市第30届大学生英语演讲比赛。

本届演讲比赛决赛的评委,邀请到了重庆大学外语学院副院长李小辉教授、重庆师范大学外语学院副院长谭小勇教授两位专家。大赛结束后,李院长对我校学生在英语演讲比赛中展示出的英语能力给予了充分肯定,并对选手们在比赛中出现的问题提出了宝贵建议。英语教研室主任肖红对比赛进行了总结,鼓励同学们重视以演讲、写作、阅读等为主的英语能力的培养,开拓国际视野,增强跨文化交际意识,为以后的学习和深造打下坚实的英语基础,让英语能为专业服务、为成才服务。

“365体育网投第八届英语写作比赛”和“365体育网投第五届英语阅读比赛”于10月11日上午顺利举行,川美学子对于英语学习的热情让重庆冷冽的初秋多了一丝温度:全校共有360多位同学报名参加阅读比赛,160多位同学报名参加写作比赛,不少同学同时报名两项比赛。来自艺术教育学院的2019级本科生佘雅迪脱颖而出,斩获了写作比赛和阅读比赛两场比赛的一等奖,同时也获得了通往重庆市第30届大学生英语写作比赛和阅读比赛的通行证。2020级艺术教育学院的林旨丞、2019级建筑与环境艺术学院的何蔚霖、2019级造型艺术学院的李文豪三位本科生,2020级艺术人文学院的李志鹏、2020级艺术教育学院的陈子奕两位本科生和2020级影视动画学院研究生肖莅人,也将代表365体育网投分别参加重庆市第30届大学生英语写作和阅读比赛。

附:

1.“365体育网投第十五届英语演讲比赛”获奖名单

2.“365体育网投第八届英语写作比赛”获奖名单

3.“365体育网投第五届英语阅读比赛”获奖名单

附件1

“365体育网投第十五届英语演讲比赛”获奖名单

一等奖

刘芝睿 (设计学院)

二等奖

何蔚霖 (建筑与环境艺术学院)

王倩雯 (设计学院)

佘雅迪 (艺术教育学院)

三等奖

朱宇同 (设计学院)

邱原野 (艺术教育学院)

林旨丞 (艺术教育学院)

夏 雪 (造型艺术学院)

吴宇骞 (艺术人文学院)

优秀奖

蔡 洁 (艺术人文学院)

王帅翔 (设计学院)

陈怡洁 (365体育比分直播)

武怡彤 (艺术人文学院)

曹雨扬 (365体育比分直播)

林芷伊 (建筑与环境艺术学院)

何宣霖 (设计学院)

李辰君 (设计学院)

陈妍茜 (建筑与环境艺术学院)

陈籽亦 (设计艺术学院)

肖乙沫 (造型艺术学院)

附件2

“365体育网投第八届英语写作比赛”获奖名单

一等奖

佘雅迪 (艺术教育学院)

二等奖

林旨丞 (艺术教育学院)

何蔚霖 (建筑与环境艺术学院)

李文豪 (造型艺术学院)

三等奖

陈怡洁 (365体育比分直播)

刘思均 (艺术与教育学院)

肖莅人 (影视动画学院)

龙 茁 (艺术教育学院)

郑彭艺 (艺术教育学院)

附件3

“365体育网投第五届英语阅读比赛”获奖名单

一等奖

佘雅迪 (艺术教育学院)

二等奖

李志鹏 (艺术人文学院)

陈子奕 (艺术教育学院)

肖莅人 (影视动画学院)

三等奖

吴宇骞 (艺术人文学院)

陈思宇 (设计学院)

汪 鑫 (设计学院)

葛胤杰 (建筑与环境艺术学院)

刘思妍 (艺术教育学院)

关闭